Référence rapide : Sélection du pas de pixel selon l’environnement de déploiement
| Pas de pixel | Distance minimale de vision | Cas d'utilisation B2B principal | Indice de coût relatif |
| P1.2 | 1,2 m (4 pi) | Studio de diffusion, simulation, centre de commandement |
$ |
| P1.5 | 1,5 m (5 pi) | Salle de contrôle, salle de réunion haut de gamme, production virtuelle |
|
| P1.8 | 1,8 m (6 pi) | hall d'entrée d'entreprise, commerce de détail haut de gamme, NOC | $$$ |
| P2.0 | 2,0 m (6,5 pi) | Salle de conférence, musée, hôtellerie | $$$ |
| P2.5 | 2,5 m (8 pi) | Mise en scène d'événements, DOOH, hall d'entrée grand format | $$ |
L'indice de coût est relatif à une référence SMD P2.5 de taille d'armoire équivalente.
Si vous êtes intégrateur de systèmes, vous avez certainement déjà vécu une situation similaire : un client souhaite un mur d’images LED à pas fin , vous spécifiez un modèle P1.5 pour sa salle de réunion, le service des achats rechigne à payer le prix et les négociations s’enlisent. Pire encore : un concurrent remporte l’appel d’offres avec un modèle P2.5 dont l’image paraît floue sur la table de conférence de trois mètres, et votre client associe désormais le terme « LED » à la déception. Ces deux situations sont inacceptables et parfaitement évitables grâce à un cahier des charges adapté.
Ce guide s'adresse aux intégrateurs audiovisuels, aux opérateurs d'affichage numérique extérieur et aux chefs de projet B2B qui recherchent des solutions plus complètes qu'une simple définition. Forts de notre expérience en matière d'évaluation et de déploiement de murs d'images LED d'intérieur dans les secteurs de l'entreprise, de la diffusion et des espaces publics, nous savons que l'erreur la plus coûteuse lors de l'achat d'écrans à pas fin n'est pas le surcoût, mais bien l'inadéquation entre la densité de pixels, les conditions de visionnage réelles et le type de contenu. Les sections suivantes vous fourniront les outils d'aide à la décision, les références techniques et les critères d'évaluation des fournisseurs nécessaires pour éviter ce risque.
Qu’est-ce qu’un écran LED à pas fin ? La définition dont les acheteurs B2B ont réellement besoin.
La définition du secteur est claire : un écran LED à pas fin est un panneau LED à vision directe (dvLED) dont le pas de pixel (distance entre les centres de pixels adjacents, mesurée en millimètres) est inférieur ou égal à P2,5. Mais cette définition, à elle seule, ne fournit quasiment aucune information utile pour une décision d’achat.
Ce qui compte réellement, c'est le rapport entre le pas de pixel, la densité de pixels et la qualité d'image perçue à une distance de visionnage donnée. À un pas de pixel de 1,5, on compte environ 444 000 pixels par mètre carré. À un pas de pixel de 2,5, ce chiffre chute à environ 160 000. Un même contenu 4K s'affiche donc différemment – fondamentalement différemment – selon la position du spectateur.
Comment la valeur p définit tout, de la résolution au retour sur investissement
Le « P » dans P1.2 ou P2.5 ne correspond pas à un niveau marketing. Il s’agit d’une mesure physique qui régit trois variables interdépendantes définissant la rentabilité de toute installation LED intérieure :
Résolution par zone d'armoire
Un boîtier P1.5 de 640×480 mm offre 4 fois plus de pixels que le même boîtier en P3.0. Pour les contenus gourmands en données (tableaux de bord financiers, cartes de situation, graphiques de diffusion), c'est ce qui fait la différence entre un écran qui remplit sa fonction et un écran qui ne fait que remplir un mur.
Distance minimale de vision confortable
La règle empirique souvent citée (1 mm de pas par mètre de distance de vision) est un minimum, et non une valeur cible. D'après des données d'étalonnage pratiques issues de déploiements en salles de contrôle, nous recommandons un ratio prudent de 1 mm de pas pour 1,2 à 1,5 mètre pour les contenus riches en texte. Un écran P1.8 dans une pièce où le siège le plus proche se situe à 2,5 mètres est une spécification appropriée. En revanche, ce même écran P1.8 dans une salle de réunion de 6 mètres représente une dépense inutile.
Coût total de possession
C’est à ce stade que les intégrateurs doivent définir clairement les attentes de leurs clients dès le départ. Un mur d’images P1.2 coûte environ 40 à 55 % plus cher par mètre carré qu’une installation P2.5 comparable, et ce surcoût est proportionnel à la taille du projet. La densité de composants requise pour des pas inférieurs à 1,5 mm impose des tolérances de fabrication plus strictes, des circuits intégrés de pilotage plus onéreux et une gestion thermique plus sophistiquée ; autant d’éléments qui se répercutent directement sur le coût du matériel et la complexité de la maintenance à long terme.
Diapason fin vs. diapason standard vs. diapason ultra-fin
Le marché utilise ces termes de manière incohérente. Pour des raisons pratiques d'approvisionnement B2B, la segmentation pertinente est la suivante :
-
Pas ultra-fin (P0,9 et inférieur) : Technologie COB émergente. Convient aux environnements de diffusion et de simulation haut de gamme. Engage néanmoins un surcoût important et nécessite une mise en service spécialisée.
-
Pas fin (P1.0–P2.5) : Principal segment commercial. Objet de ce guide. Couvre la grande majorité des projets d’entreprise, d’affichage numérique extérieur et d’intégration audiovisuelle.
-
Pas standard (P3.0 et supérieur) : Convient aux environnements grand format avec des distances de visionnage supérieures à 4–5 mètres. Généralement déconseillé pour les applications de murs d’images intérieurs nécessitant une vision rapprochée.
Mur d'images dvLED vs. LCD vs. Projection : pourquoi la technologie LED à pas fin l'emporte pour les installations intérieures
Les murs d'images LCD n'ont pas suivi le même rythme. Les bordures, même dans les configurations à bords fins, constituent toujours un point faible visuel, particulièrement visible dans les applications de visualisation de données et de diffusion. Les projecteurs, quant à eux, introduisent une sensibilité à la lumière ambiante et une complexité de calibration géométrique tout simplement incompatibles avec les exigences de fiabilité des environnements professionnels.
La technologie LED à pas fin présente quatre atouts majeurs sur le plan commercial : un agencement sans bordures, une luminosité constante jusqu’à 1 500 nits même en conditions d’éclairage ambiant difficiles, une durée de vie nominale de 100 000 heures réduisant les coûts de renouvellement, et une véritable modularité pour la maintenance : grâce à l’accès frontal aux panneaux, la défaillance d’un seul module LED n’entraîne pas d’indisponibilité de l’écran. Dans tout environnement intérieur où l’écran est allumé six heures ou plus par jour, le coût total de possession (TCO) est systématiquement plus avantageux pour la technologie dvLED que pour l’agencement LCD sur une période de trois à cinq ans.
Matrice de décision P1.2 à P2.5 : Adapter le pas de pixel à votre projet
Il n'existe pas de pas de pixel unique idéal pour tous les projets. La spécification appropriée dépend de quatre variables : la distance de visionnage, la taille physique de l'écran, le type de contenu et le budget du projet. Les intégrateurs qui privilégient le choix du pas de pixel au lieu de prendre en compte ces quatre variables font fausse route.
P1.2–P1.5 : Quand le pas ultra-fin offre un véritable retour sur investissement
Aux niveaux P1.2 et P1.5, les spécifications concernent des environnements où le public est proche, le contenu est d'une grande précision et la fatigue visuelle constitue un véritable enjeu opérationnel. Par exemple : les salles de contrôle diffusant des flux de données en temps réel ; les studios de diffusion où le mur apparaît à l'écran et doit être parfaitement net quel que soit l'angle de prise de vue ; et les salles de marchés financières où plusieurs flux de données doivent être lisibles simultanément à une distance de 1,5 à 2 mètres.
L'enjeu commercial ici ne se limite pas à la qualité d'image ; il s'agit de réduction des risques. Dans un centre de commandement militaire ou un centre d'opérations réseau (NOC), un écran qui se pixellise ou perd en cohérence lors des pics de charge n'est pas un problème esthétique, mais un véritable handicap opérationnel. La spécification P1.2–P1.5 avec boîtier COB et un Delta E calibré ≤ 1 permet d'éliminer ce risque.
P1.8–P2.0 : Le point idéal pour les salles de conseil d’administration et le commerce de détail haut de gamme
C'est dans ce secteur que se concentrent la majeure partie du volume B2B, et c'est aussi là que se produisent la plupart des erreurs de spécification. Un mur d'images LED à pas fin P1.9 dans une salle de réunion de 60 m² avec des sièges espacés de 2,5 à 4,5 mètres est visuellement indiscernable d'un mur P1.5 dans la même salle, mais son coût matériel est inférieur de 20 à 30 %. L'intégrateur peut ainsi répercuter cette plus-value sur le client ou la préserver pour garantir la rentabilité du projet.
Le commerce de détail haut de gamme présente des exigences différentes. La gestion de la luminosité y est plus importante que la densité de pixels : la lumière ambiante typique dans un environnement de vente au détail haut de gamme peut atteindre 1 200 lux, ce qui nécessite une luminosité d’affichage soutenue de 800 à 1 000 nits sans limitation thermique. Avec une LED SMD à face noire de qualité et une résolution de 1,8 à 2,0 pixels, le taux de contraste en environnement lumineux est nettement supérieur à celui des dalles P1,5 de fabricants d’entrée de gamme fonctionnant à courant maximal pour compenser.
P2.5 : La stratégie de valeur B2B pour l’événementiel et l’affichage numérique extérieur
La matrice de décision P2.5 pour le déploiement du segment B2B :
| Scénario de déploiement | Taille de l'écran | Distance du public | Arpentage recommandé | Spécifications clés prioritaires |
| scène d'événement d'entreprise | 8×4,5 m | 5–20 m | P2.5–P3.9 | Luminosité, fréquence de rafraîchissement |
| atrium commercial DOOH | 4×2,5 m | 3–8 m | P2.5 | Rapport de contraste, uniformité |
| mur focal du hall d'hôtel | 6×3,5 m | 4–12 m | P2.5–P3.0 | Précision des couleurs, profil mince |
| mur des marques du salon professionnel | 5×3 m (location) | 2–6 m | P2.5 | Portabilité, mécanisme de verrouillage |
| Musée/institution culturelle | 3×2 m | 2–5 m | P1.8–P2.5 | Profondeur des couleurs, fonctionnement silencieux |
| Panneau d'orientation de l'aéroport | 2×1,5 m | 3–8 m | P2.5 | Haute luminosité, fiabilité 24h/24 et 7j/7 |
La norme P2.5 ne signifie pas compromis, mais précision et adaptation à l'environnement. Un panneau SMD P2.5 de haute qualité, avec une fréquence de rafraîchissement de 3 840 Hz, une luminosité maximale de 1 200 nits et une uniformité des couleurs calibrée en usine, surpassera un panneau P1.5 de qualité inférieure provenant d'un fournisseur de second rang sur tous les points essentiels pour une société de production événementielle : stabilité de l'image à la caméra, rapidité d'installation et absence totale de défaillance ponctuelle pendant un spectacle en direct.
La formule de la distance de vision minimale que tout intégrateur doit connaître
La formule standard du secteur (distance de visualisation minimale (mètres) = pas de pixel (mm) × 1) est un point de départ, et non un outil de spécification. Pour la documentation de projets B2B, appliquez plutôt ce modèle hiérarchisé :
-
Distance minimale (aucune pixellisation perceptible) : valeur P × 1,0 m
-
Distance optimale (avantage de la résolution maximale) : valeur P × 1,5 m
-
Distance de rendement décroissant (P1,5 et P2,5 deviennent perceptuellement équivalents) : valeur P × 4,0 m
Au-delà de ce troisième seuil, opter pour un pas de pixel de 1,5 plutôt que de 2,5 représente un coût sans gain visuel. Chaque euro dépensé pour un pas plus fin serait mieux investi dans une chaîne de traitement du signal de meilleure qualité ou un contrôleur vidéo plus performant — des investissements qui améliorent la qualité d’image à toutes les distances de visionnage, et pas seulement de près.
Boîtiers COB, SMD et GOB : quelle technologie choisir pour votre prochain projet ?
Le pas de pixel indique la densité de l'écran. La technologie d'encapsulation, quant à elle, détermine sa robustesse, sa précision et sa facilité de maintenance sur un cycle de vie de cinq ans. Ces deux aspects sont distincts, et leur confusion constitue l'une des lacunes les plus fréquentes que nous constatons dans les cahiers des charges B2B.
La technologie SMD (composants montés en surface) reste dominante sur le segment P1.5–P2.5. Les puces LED rouges, vertes et bleues sont montées individuellement sur un circuit imprimé, ce qui offre aux fabricants une grande flexibilité en matière de tri et de remplacement. Les variantes SMD à face noire (dont le boîtier des LED est foncé plutôt que blanc) offrent des taux de contraste nettement supérieurs dans les environnements à forte luminosité ambiante. Pour la plupart des installations d'entreprise et d'affichage numérique extérieur (DOOH), un panneau SMD de qualité provenant d'un fabricant de premier plan ou d'un fabricant de second plan reconnu demeure le choix par défaut le plus judicieux.
La technologie COB (Chip-on-Board) est celle à privilégier en dessous de P1.5, et de plus en plus entre P1.5 et P1.8 pour les environnements exigeants. Plusieurs puces LED sont directement collées au substrat et encapsulées dans une seule couche de résine, éliminant ainsi le boîtier individuel qui rend les panneaux SMD vulnérables aux dommages au niveau des puces. L'impact commercial est considérable : les panneaux COB présentent une résistance aux chocs 30 à 40 % supérieure à celle des panneaux SMD équivalents, ainsi qu'une protection nettement améliorée contre l'humidité et la poussière. D'après les données de déploiement issues d'installations en salles de contrôle, les écrans COB affichent également une stabilité des couleurs supérieure à long terme, avec une dérive Delta E mesurable plus faible sur plus de 20 000 heures de fonctionnement.
Le compromis réside dans la réparabilité. La technologie SMD permet le remplacement individuel des puces ; le remplacement d'un module COB nécessite le remplacement d'une section de carte plus importante. Tenez-en compte lors de vos discussions sur les SLA de maintenance avec les clients qui privilégient le coût de réparation le plus bas possible à la fiabilité.
La technologie GOB (Glue-on-Board) applique un revêtement époxy protecteur sur une structure SMD classique. Elle offre une meilleure protection physique que les SMD nus, à un coût inférieur à celui des COB, mais ses performances en matière de dissipation thermique et de stabilité des couleurs à long terme restent inférieures. La technologie GOB constitue une solution adaptée aux environnements de location de LED où les chocs entre panneaux pendant le transport représentent le principal risque pour la fiabilité.
Spécifications clés de performance : Que faut-il inclure dans l’appel d’offres de votre client ?
Le pas de pixel et le format déterminent la catégorie de matériel. Ces quatre spécifications définissent les performances réelles du matériel au sein de cette catégorie.
| Spécification | Minimum acceptable | Meilleures pratiques B2B | Pourquoi c'est important sur le plan commercial |
| Taux de rafraîchissement | 1 920 Hz | 3 840 Hz+ | Élimine le scintillement lors de la diffusion/capture vidéo ; réduit la fatigue visuelle des téléspectateurs pendant plus de 8 heures d’utilisation. |
| Luminosité (pic) | 600 nits | 800–1 200 nits (intérieur) | Maintient la visibilité sous l'éclairage ambiant des commerces et des bureaux sans limitation thermique. |
| Rapport de contraste | 3 000:1 | 5 000:1–10 000:1 | Définit la profondeur perçue et la séparation des couleurs – un élément essentiel pour la visualisation des données et le contenu de marque. |
| Précision des couleurs (Delta E) | ΔE ≤ 3 | ΔE ≤ 1 | En dessous de ΔE 1, l'erreur de couleur est imperceptible ; un atout essentiel pour la diffusion, le secteur médical et le commerce de détail de luxe. |
| Profondeur de niveaux de gris | 12 bits | 14–16 bits | Une profondeur de bits plus élevée préserve les détails dans les ombres et les dégradés lisses dans les contenus sombres. |
| Angle de vision | 120° | 160°+ | Garantit une qualité d'image homogène quelle que soit la configuration des sièges dans les salles de réunion et les halls d'entrée. |
Le taux de rafraîchissement mérite une attention particulière pour les applications de diffusion et les tournages devant une caméra. Un écran 1 920 Hz produira des lignes de balayage visibles ou un effet de bande défilante lors d'un tournage avec une caméra fonctionnant aux vitesses d'obturation courantes (1/50 s, 1/100 s, 1/250 s). À 3 840 Hz, cet artefact disparaît complètement. Si votre client est un studio de diffusion, une société de production d'événements en direct ou tout autre environnement où le mur apparaît à l'écran, le 3 840 Hz est une caractéristique essentielle de votre cahier des charges, et non une option payante.
L'écosystème du traitement du signal : au-delà du panneau lui-même
Un panneau COB P1.5 avec une fréquence de rafraîchissement de 3 840 Hz se comportera comme un panneau SMD P2.5 si la chaîne de signal qui l'alimente est inadaptée. C'est sur ce point que les intégrateurs se distinguent des revendeurs.
La chaîne comporte trois maillons essentiels : carte d’émission → carte de réception → module LED . La carte d’émission (installée dans le PC de contrôle ou le serveur) compresse et transmet les données d’image. La carte de réception, montée sur chaque armoire, décode et distribue les données de pixels aux modules LED. Chaque maillon de cette chaîne a un impact sur la latence et la résolution maximale.
-
NovaStar domine le segment professionnel, et ce à juste titre. Le NovaStar MCTRL4K gère une capacité de chargement jusqu'à 8K×2K et intègre un étalonnage des couleurs matériel via le logiciel NovaLCT, un outil d'étalonnage sur site permettant aux intégrateurs de corriger la luminosité et l'uniformité des couleurs après installation, sans remplacement de matériel. Pour les projets de régie et de diffusion, la série Coex de NovaStar prend également en charge la redondance à double sauvegarde, ce qui signifie qu'une panne de contrôleur n'entraîne pas l'indisponibilité de l'écran.
-
Colorlight offre une alternative compétitive avec un excellent rapport qualité-prix dans la gamme P1.8–P2.5 pour les projets d'entreprise et d'affichage numérique extérieur.
-
La technologie Brompton est la spécification de choix pour la production virtuelle et les environnements de diffusion haut de gamme, où son processeur Tessera SX40 offre la latence inférieure à la trame et les capacités de genlock requises pour les productions cinématographiques et les événements en direct.
N’autorisez pas le fabricant de panneaux à inclure un « contrôleur compatible » non spécifié. Exigez l’envoi explicite des numéros de modèle de la carte dans chaque devis et vérifiez que la capacité de charge maximale du contrôleur dépasse votre résolution prévue d’au moins 20 % pour permettre une mise à l’échelle future du contenu.
Coût total de possession : le modèle budgétaire sur 5 ans
Le prix du matériel est le chiffre affiché aux clients. Le coût total de possession (TCO) est celui qui détermine si le projet a constitué un investissement judicieux.
D'après les prix de référence du marché des LED en vigueur début 2026, le coût du matériel par mètre carré pour l'éclairage intérieur LED à pas fin se situe approximativement entre 900 et 1 400 $ pour les LED SMD P2.5 , entre 1 400 et 2 200 $ pour les LED SMD/COB P1.8 et entre 2 500 et plus de 4 500 $ pour les LED COB P1.2–P1.5 . Ces chiffres n'incluent pas le traitement du signal, la structure de montage, la main-d'œuvre pour l'installation et la mise en service — des coûts qui représentent généralement entre 35 et 60 % du coût du matériel dans les projets complexes.
Sur cinq ans, la consommation d'énergie engendre un surcoût secondaire souvent négligé dans les budgets de projet. Un écran P1.2 à pas fin, fonctionnant à 600 nits, consomme environ 18 à 22 % d'énergie en plus par mètre carré qu'un écran P2.5 couvrant la même surface et offrant une luminosité perçue équivalente. Pour un mur d'écran de 30 m² dans une salle de contrôle, fonctionnant 16 heures par jour, cet écart se traduit par une différence de coût énergétique annuel à quatre chiffres – un facteur suffisamment important pour modifier le calcul du retour sur investissement lorsqu'il est correctement présenté à l'équipe technique du client.
La disponibilité des modules de rechange et le délai d'intervention du service après-vente sont les variables du coût total de possession (TCO) les plus souvent sous-estimées. Exigez de votre fournisseur qu'il confirme : la disponibilité des modules de remplacement dans la région, le délai d'intervention garanti sur site et si la garantie couvre la main-d'œuvre ou uniquement le matériel. Une garantie de trois ans pièces et main-d'œuvre, proposée par un fournisseur disposant d'un stock régional, est bien plus avantageuse pour un environnement d'exploitation fonctionnant 24 h/24 et 7 j/7 qu'une garantie de cinq ans sur les seules pièces, avec un envoi depuis l'étranger.
FAQ : Écrans LED à pas fin pour intégrateurs B2B
Q1 : Quel est le meilleur pas de pixel pour un mur vidéo LED dans une salle de conférence ?
Pour une salle de conférence standard avec des sièges situés entre 2,5 et 4,5 mètres de l'écran, la résolution P1.8 à P2.0 représente la spécification optimale en 2026. La résolution P1.5 n'apporte aucune amélioration perceptible de la qualité à ces distances, mais augmente le coût du matériel de 20 à 30 %. Réservez les résolutions P1.5 et inférieures aux salles de réunion disposant de postes de présentation dédiés à moins de 2 mètres, ou aux salles où l'écran affiche régulièrement des données financières ou techniques denses.
Q2 : Quel est l'impact de l'emballage COB sur les coûts de maintenance à long terme ?
La technologie COB réduit considérablement les taux de défaillance des composants individuels : les données de terrain issues d'installations à fort trafic montrent que les panneaux COB présentent en moyenne un taux de remplacement annuel de modules environ deux fois inférieur à celui des déploiements SMD équivalents. Cependant, lorsqu'un module COB doit être remplacé, l'unité minimale remplaçable est plus grande qu'une puce SMD, ce qui augmente le coût des pièces par incident. Le coût total de possession (TCO) net sur cinq ans est plus avantageux pour la technologie COB dans les environnements fonctionnant 24 h/24 et 7 j/7 et à fort trafic ; la technologie SMD reste compétitive pour les déploiements standard en entreprise avec des heures de fonctionnement contrôlées.
Q3 : Quel taux de rafraîchissement me faut-il si mon mur LED est filmé par une caméra ?
Spécifiez une fréquence de rafraîchissement minimale de 3 840 Hz pour toute application orientée vers une caméra. À cette fréquence, le cycle de balayage de l’écran est plus rapide que la fenêtre d’exposition de toute caméra fonctionnant aux fréquences d’images de diffusion standard, éliminant ainsi les artefacts de bandes horizontales qui apparaissent sur les écrans à fréquence de rafraîchissement inférieure lors du tournage. Pour les volumes de production virtuelle, les écrans Brompton Tessera avec une fréquence de rafraîchissement de 5 760 Hz ou plus constituent actuellement la norme du secteur.
Q4 : Quelles certifications dois-je exiger d’un fournisseur d’écrans LED pour des projets en Amérique du Nord et dans l’UE ?
Pour l'Amérique du Nord : certification ETL ou UL pour la chaîne d'alimentation, conformité à la norme FCC Part 15 Classe A pour les émissions électromagnétiques. Pour les projets européens : marquage CE obligatoire, la conformité RoHS confirmant le respect des normes relatives aux substances réglementées. Pour les projets dans les établissements de santé ou les bâtiments gouvernementaux, vérifiez également la certification de sécurité des équipements audio/vidéo selon la norme IEC 62368-1. Demandez aux fournisseurs les rapports de test, et non seulement les numéros de certificat : ces derniers sont vérifiables, contrairement aux affirmations.
Q5 : À quel moment une taille de pixel plus fine cesse-t-elle d’améliorer la qualité d’image perçue ?
Au-delà d'une distance de vision équivalente à quatre fois le pas de pixel en mètres, l'œil humain ne perçoit plus les différences de détails entre les niveaux de pas adjacents. À 6 mètres de distance, un spectateur ne peut distinguer un écran P1.5 d'un écran P2.5 avec un contenu standard. Ce « seuil de rendement décroissant » est le principal atout dont dispose un intégrateur pour dimensionner correctement les écrans et protéger le budget de ses clients contre une inflation inutile du pas de pixel, induite par les marges des fournisseurs.
Avis d'expert
Le pas de pixel est un moyen d'atteindre un objectif, et non un gage d'ambition technique. Les installations les plus performantes sur cinq ans – en termes de qualité d'image, de fiabilité opérationnelle et de satisfaction client – ne sont presque jamais celles qui possèdent le pas de pixel le plus fin. Ce sont celles où la distance de visionnage, le type de contenu, la technologie d'encapsulation, la chaîne de signal et l'infrastructure de service ont été spécifiés conjointement comme un système.
Pour la majorité des projets d'intégration B2B en 2026, une luminosité de 1,8 pouce (P1.8) avec des composants COB ou SMD de haute qualité , pilotée par un contrôleur NovaStar MCTRL et calibrée à ΔE ≤ 1 lors de la mise en service, représente le compromis idéal entre performance et rentabilité. Passez à P1,5 uniquement lorsque l'environnement l'exige. Maintenez P2,5 lorsque la géométrie d'affichage le permet. Enfin, établissez le modèle de coût total de possession (TCO) avant même que le client ne reçoive le devis matériel, et non après.
Le choix de l'affichage mural est la dernière décision. Tout ce qui est indiqué dans ce guide est la première.
Références :
